Присвоение ISIN и CFI кодов

НРД – ЗНА по странам СНГ: Новости и события

26.03.08

НДЦ будет выполнять функции замещающего нумерующего агентства по Республике Узбекистан

Ассоциация национальных нумерующих агентств (АННА) подтвердила полномочия Некоммерческого партнерства «Национальный депозитарный центр» в качестве замещающего нумерующего агентства (ЗНА) по Республике Узбекистан. Соответствующее решение принято на основании официального письма Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан, направленного в адрес Председателя совета директоров международной Ассоциации национальных нумерующих агентств (АННА) господина Дэна Кухнеля. В этом документе регулятор Республики Узбекистан подтвердил свое согласие на предоставление НДЦ  права выполнять функции ЗНА по Республике Узбекистан. К выполнению функций ЗНА по Республике Узбекистан НДЦ приступит после урегулирования организационных и технологических вопросов, связанных с передачей НДЦ указанных функций.

Напомним, что решение о предоставлении НДЦ права выполнять функции ЗНА для стран Содружества независимых государств (СНГ) было принято очередным общим собранием членов АННА, прошедшим 31 мая – 1 июня 2007 года в Вене, и подтверждено Советом директоров АННА на очередном его заседании, прошедшем 5-6 июля 2007 года. Принятые решения нашли свое отражение в документах АННА.

Справочная информация о НДЦ:

Крупнейший расчетный депозитарий России, обслуживающий все виды эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов. Обслуживает 100% сделок на рынке ОФЗ  и облигаций Банка России, более 95% сделок на рынке корпоративных и региональных облигаций и биржевых  сделок с акциями. Головной депозитарий, обеспечивающий хранение глобальных сертификатов и депозитарный учет 99% выпусков корпоративных облигаций, 95% выпусков субфедеральных и муниципальных облигаций. Соответствует рейтингу центрального депозитария А+ по оценке международного рейтингового агентства Thomas Murray. По итогам 2007 г. стоимость активов на хранении более 4,3 трлн. руб. Крупнейший платежный агент эмитентов корпоративных облигаций. Национальное нумерующее агентство по России, Замещающее нумерующее агентство по СНГ, осуществляющее присвоение ценным бумагам международных кодов ISIN и CFI. Участник международной расчетной инфраструктуры, обеспечивающий расчеты на глобальных финансовых рынках с использованием прямых  счетов в Clearstream Banking S.A и Euroclear Bank. Также имеет счета в АО "Центральный депозитарий" Республики Казахстан и ЗАО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТАРНЫЙ ЦЕНТР» Республики Азербайджан.

Учредителями НДЦ являются ЗАО ММВБ и Банк России (доли учредителей в имуществе, соответственно – 46,7% и 39,3% , а в голосах – 50,2%  и 42,3% ). Кроме учредителей в состав Партнерства входят ГПБ (ОАО), ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК», АКБ «Росбанк», ОАО Банк ВТБ, ОАО «Банк Москвы», ОАО «Банк Российский Кредит», Внешэкономбанк,  ИНГ Банк (Евразия) ЗАО, КБ «Дж.П.Морган Банк Интернешнл» (ООО), ЗАО ЮниКредит Банк, ООО «Дойче Банк» и Сбербанк России. Партнерство также участвует в капитале ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания» (36,96%) и ЗАО «Расчетно-депозитарная компания» (29%).


Дополнительную информацию Вы можете получить в Пресс-службе НДЦ по телефону (495) 232-09-10 или e-mail: pr@ndc.ru.

Назад

Версия для печати