Присвоение ISIN и CFI кодов

НРД – ННА по России: Новости и события

16.08.01

НДЦ открыл доступ к базе данных международных идентификационных кодов российских ценных бумаг

Национальный депозитарный центр (НДЦ) открыл свободный доступ к базе данных международных идентификационных кодов (кодов ISIN), присвоенных российским ценным бумагам.

В соответствии с функциями российского Национального нумерующего агентства - члена Ассоциации Национальных Нумерующих Агентств (Association of National Numbering Agencies) в части раскрытия и распространения информации о международных идентификационных кодах на российском рынке, НДЦ начал предоставление информации о международных идентификационных кодах ценных бумаг всем заинтересованным лицам, а также услуг по присвоению новых международных идентификационных кодов российским финансовым инструментам.

Ассоциация Национальных Нумерующих Агентств (далее - Ассоциация) создана для поддержания нумерующего стандарта ISIN (ISO 6166, International Securities Identification Numbers - ISIN) для Международной Организации по Стандартизации - ISO в 1992 году группой национальных нумерующих агентств. В настоящее время в Ассоциацию входит 61 национальное агентство. Нумерующие агентства отвечают за идентификацию финансовых инструментов с помощью ISIN кодов в международной системе клиринга и расчетов, а также за присвоение CFI кодов в соответствии с системой Классификации Финансовых Инструментов (Classification of Financial Instruments - CFI). Помимо основной процедуры присвоения кодов, функции нумерующего агентства включают в себя предоставление информации об уже присвоенных ISIN и CFI кодах, содействие их распространению и широкому применению.

НП «Национальный Депозитарный Центр» является членом Ассоциации Национальных Нумерующих Агентств с ноября 1999 г. В соответствии с руководствами и стандартами Ассоциации, НДЦ разработал методику присвоения кодов российским финансовым инструментам, учитывающую особенности их выпуска и обращения, а также договорную базу, регулирующую взаимодействие с клиентами по данному вопросу.

Присвоение кодов осуществляется по заявке клиента ценным бумагам всех видов (государственным долговым обязательствам, субфедеральным и муниципальным займам, акциям и облигациям корпоративных эмитентов), а также иным финансовым инструментам в соответствии с упомянутыми международными стандартами и Правилами Ассоциации.

НДЦ располагает официальными данными обо всех международных идентификационных кодах ISIN, ранее присвоенных российским и зарубежным финансовым инструментам. С информацией о международных кодах, присвоенных российским ценным бумагам, можно ознакомиться на Web-сайте НДЦ по адресу: www.isin.ru. Информация в базе данных регулярно обновляется.

Назад

Версия для печати