Присвоение ISIN и CFI кодов

Членство в АННА: Новости и события

30.05.06

НДЦ обеспечил проведение годового общего собрания ANNA в Москве

18-19 мая 2006 г. в Москве в гостинице «Золотое кольцо» состоялось очередное Общее собрание членов международной Ассоциации национальных нумерующих агентств (Association of National Numbering Agencies, ANNA). Официальной принимающей стороной, обеспечивающей  подготовку и проведение собрания, выступил НДЦ.

С приветственным словом к участникам собрания обратился Заместитель руководителя ФСФР России Владимир Гусаков. В своем выступлении В.Гусаков выразил удовлетворение тем, что открывающееся собрание ознаменовано принятым на последнем заседании Совета директоров ANNA важным решением: осуществить полную передачу НДЦ всех функций национального нумерующего агентства по России от замещающего агентства по России - Wertpapier-Mitteilungen (Германия). «ФСФР подтверждает свою полную поддержку НДЦ в его деятельности в качестве национального нумерующего агентства по России и будет оказывать содействие в развитии этого важного для российского рынка ценных бумаг направления, способствующего дальнейшей интеграции российского фондового рынка в мировую индустрию рынка ценных бумаг», - подчеркнул В.Гусаков.

Председатель ANNA Дэн Кухнел сообщил: «Мы знаем, что ФСФР работает над законопроектом «О Центральном депозитарии». Это будет ключевое решение, которое должно способствовать дальнейшему росту финансовой индустрии. Ожидаемые изменения в российской учетной системе приведут к росту стабильности в вопросах защиты прав акционеров, повышению прозрачности прав владельцев ценных бумаг, а также сохранению конкурентоспособности российской инфраструктуры».

Директор НДЦ Николай Егоров отметил, что «функция нумерующего агентства является одной из существенных для центрального депозитария и НДЦ около 7 лет, с 1999 года, ждал этого решения. Именно НДЦ сейчас фактически присваивает международные коды ISIN по всем российским ценным бумагам и поэтому Министерство финансов, Банк России и ФСФР России поддержали выбор Национального депозитарного центра в качестве национального нумерующего агентства в России».

Напомним, что в марте 2006 г. Совет директоров ANNA принял решение по полной передаче НДЦ функций присвоения ISIN-кодов российским финансовым инструментам в рамках единой международной системы в соответствии с положениями Международного стандарта ISO 6166, а также предоставления в международную базу данных информации по российским кодам. Ранее, в 2005 г., Национальный депозитарный центр получил статус Компетентного Национального Оператора/Координатора (Qualified National Operator/Coordinator, QNOC). С момента вступления в ANNA с 1999 г. НДЦ разрабатывает методики и правила присвоения международных идентификационных кодов российским финансовым инструментам, которые позволяют гарантировать точность и надежность данных по российским ценным бумагам и присвоенным им кодам.

База данных по ISIN-кодам, а также информация об услугах НДЦ по присвоению международных идентификационных кодов размещается на сайте www.isin.ru.

Участники собрания
Действующий председатель ANNA Дэн Кухнел, председатель ANNA с 1992 по 2005 год Нильс Хугард (VP Securities services) и Терри Аллисон (LSE)
Денис Соловьев (НДЦ) и Нурредин Юс (Telekurs,Швейцария)

Дэн Кухнел. Всегда на связи.
Экскурсия по Кремлю и Красной площади
Уве Майер (ANNA), Елена Ульянова (НДЦ) и Денис Соловьев (НДЦ)

Справка:

Ассоциация Национальных Нумерующих Агентств (ANNA) учреждена в 1992 году для целей внедрения в мировую индустрию рынка ценных бумаг единых принципов идентификации финансовых инструментов и вносит существенный вклад в интеграцию национальных рынков ценных бумаг и становление международной инфраструктуры фондового рынка.

Членами АNNА являются ведущие инфраструктурные организации: центральные депозитарии, биржи и регуляторы, - всего 67 полных членов, выполняющих функции национальных агентств по присвоению международных идентификационных кодов (International Securities Identification Number, ISIN) ценным бумагам и другим финансовым инструментам в своих странах, а также 21 агентство в статусе «партнера».

Международные идентификационные коды ISIN и стандартизированные описания ценных бумаг используются во всех секторах финансовой индустрии и являются необходимыми для осуществления точного и эффективного клиринга и расчетов.

Основными задачами членов Ассоциации являются:

  • присвоение международных идентификационных кодов ценным бумагам и другим финансовым инструментам своей страны;
  • содействие применению положений Международного стандарта ISO 6166;
  • распространение информации о международных идентификационных кодах для использования в различных целях при торговле и управлении ценными бумагами в рамках международных операций с ними;
  • участие в создании эффективной международной системы идентификации ценных бумаг;
  • классификация финансовых инструментов (Classification of Financial Instruments или CFI), с целью разработки и поддержки стандарта ISO 10962. CFI представляет собой 6-разрядный буквенный код для идентификации типа финансовых инструментов. ANNA был утвержден в качестве уполномоченного органа, поддерживающего этот стандарт, в октябре 1995 г.

Назад

Версия для печати