Распечатать


НРД – ЗНА по странам СНГ: Новости и события

28.11.11

НКО ЗАО НРД, решением Совета директоров АННА, уполномочен выполнять функции ЗНА по Республике Беларусь и Республике Казахстан

В соответствии с запросом Министерства финансов Республики Беларусь и заявлением АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» Республики Казахстан, Совет директоров Ассоциации национальных нумерующих агентств (АННА) принял решение передать НКО ЗАО НРД функции Замещающего нумерующего агентства (ЗНА) по Республике Беларусь и Республике Казахстан соответственно. Данное решение принято при поддержке Национальных нумерующих агентств (ННА) этих стран в целях реализации основной концепции АННА – обеспечение бесперебойной международной кодификации.

Напомним, что решение о предоставлении НКО ЗАО НРД права выполнять функции ЗНА для стран Содружества независимых государств (СНГ) было принято общим собранием членов АННА, прошедшим 31 мая – 1 июня 2007 года в Вене, и подтверждено Советом директоров АННА на очередном его заседании, прошедшем 5-6 июля 2007 года. Принятые решения нашли свое отражение в документах АННА. Первой страной СНГ, по которой НКО ЗАО НРД в 2008 году был назначен выполнять функции ЗНА, стала Республика Узбекистан, где национальное нумерующее агентство еще не сформировано.

Справка:

В соответствии с нормативными документами АННА функции замещающего нумерующего агентства по какой-либо стране может выполнять национальное нумерующее агентство из другой страны, обладающее соответствующими ресурсами и получившее официальное разрешение Ассоциации национальных нумерующих агентств.

Выполнение функций ЗНА включает в себя:

  • присвоение международных идентификационных кодов ISIN и CFI финансовым инструментам, выпущенным и зарегистрированным на территории страны, не имеющей пока собственного национального нумерующего агентства, или действующее в этой стране национальное нумерующее агентство не располагает достаточными ресурсами и техническими возможностями выполнять весь комплекс функций национального нумерующего агентства временно или постоянно;
  • поддержание в актуальном состоянии национального сегмента этой страны в международной базе данных по международным идентификационным кодам ISIN и CFI;
  • предоставление регулярной отчетности в АННА о международных кодах ISIN и CFI, присвоенных финансовым инструментам страны, по которой другая страна выполняет функции ЗНА.

Функция ЗНА является временной и вспомогательной. Любая организация страны, для которой национальное нумерующее агентство (ННА) другой страны выполняет функции ЗНА, может в любой момент обратиться в совет директоров АННА с просьбой передать ей функции и полномочия ННА по своей стране. В этом случае обязательным условием для принятия АННА решения о передаче функций ННА этой организации является согласие на это регулирующего органа страны, техническая готовность организации к выполнению всего перечисленного выше перечня функций ННА, включая поддержание в актуальном состоянии локальной базы данных по международным кодам и обеспечение распространения этих кодов на локальном рынке своей страны.

Помимо этого, АННА определено, что ЗНА должно быть не только там, где национальное нумерующее агентство еще не сформировано, но и у каждого действующего ННА в качестве резервного агентства для обеспечения бесперебойной международной кодификации на случай временных трудностей и переходных периодов у ННА.

Справочная информация о НКО ЗАО НРД

Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) – крупнейший расчетный депозитарий России, входящий в Группу ММВБ, обслуживает биржевые и внебиржевые сделки со всеми видами эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов, а также предоставляет расчетные банковские услуги, включая денежные расчеты по сделкам участников финансового рынка.

Головной депозитарий, обеспечивающий хранение глобальных сертификатов и депозитарный учет 99% выпусков корпоративных облигаций, выпусков субфедеральных и муниципальных облигаций. Обслуживает 100% сделок на рынке ОФЗ и облигаций Банка России, более 99% биржевых сделок на рынке корпоративных и региональных облигаций, большинство сделок с акциями, а также сделки с ПИФами и зарубежными ценными бумагами.

В соответствии с договорами с Банком России НКО ЗАО НРД является Расчетным Центром организованного рынка ценных бумаг (ОРЦБ), кредитной организацией, уполномоченной на осуществление расчетов по кредитным и депозитным операциям Банка России.

НКО ЗАО НРД – прямой участник расчетов системы банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП).

НКО ЗАО НРД является Национальным нумерующим агентством по России, Замещающим нумерующим агентством по СНГ, осуществляя присвоение ценным бумагам международных кодов ISIN и CFI.


Дополнительную информацию Вы можете получить в Пресс-службе НКО ЗАО НРД по телефону (495) 232-09-10 или e-mail: pr@ndc.ru.

НРД в Twitter: http://twitter.com/#!/NSD_News_ru

Распечатать