Распечатать


НРД – ННА по России: Новости и события

28.12.17

Национальный расчетный депозитарий начал присваивать FISN в соответствии с ISO 18774

Национальный расчетный депозитарий, действуя в соответствии с международным стандартом ISO 18774 (Securities and related financial instruments – Financial Instrument Short Name, FISN), начал присваивать финансовым инструментам международные коды FISN.

ISO 18774 – международный стандарт, определяющий единообразный подход к отражению кратких описаний финансовых инструментов, сформированных по единым правилам и формату.

Код FISN – один из обязательных атрибутов отчетности, в том числе европейских торговых площадок согласно новому европейскому законодательству (MiFID II/MiFIR), вступающему в силу 3 января 2018 года. В соответствии с MiFID II/MiFIR обращающиеся на европейском рынке финансовые инструменты, независимо от страны регистрации эмитента, должны включаться в отчетность с указанием FISN.

Код является зрительным идентификатором финансовых инструментов, его преимущество, – возможность использования во всех учетных и торговых системах, он присваивается одновременно с ISIN кодом и дополняет машиночитаемый код CFI, что повышает надежность идентификации.

FISN – 35-значный код, включающий наименование эмитента максимальной длины в 15 буквенно-цифровых символов и краткое описание инструмента – 19 буквенно-цифровых символов или более, если наименование эмитента меньше 15 символов, разделенных между собой символом “/”.

Следуя требованиям Ассоциации национальных нумерующих агентств, НРД приступил к выпуску FISN для новых финансовых инструментов, а также присвоил соответствующие идентификаторы всем обращающимся на рынке финансовым инструментам, которым НРД ранее присвоил ISIN коды в соответствии с полномочиями Национального нумерующего агентства по России и Замещающего нумерующего агентства по странам СНГ.

Информация о присвоенных кодах FISN размещена на сайте НРД в разделе «База данных по международным кодам».

Распечатать