Присвоение ISIN и CFI кодов

Членство в АННА: Новости и события

04.07.14

Представитель НРД переизбран в Технический комитет Сервисного бюро Association of National Numbering Agencies (ANNA)

22—23 мая 2014 г. в Рейкьявике (Исландия) состоялось очередное общее собрание международной Ассоциации национальных нумерующих агентств (ANNA), в рамках которого прошли выборы в Технический комитет Сервисного бюро ANNA (ASB Technical Committee, ASB TC). Елена Ульянова, Советник Председателя Правления НРД, переизбрана на третий срок в качестве члена Технического комитета ANNA.

Начиная с 2008 года представитель НРД избирается в Технический комитет Сервисного бюро ANNA и совместно с другими его членами работает над развитием и совершенствованием международной базы по ISIN- и CFI- кодам. В 2012 году Елена Ульянова была избрана Вице-председателем комитета, а в течение 2013 года возглавляла его в статусе Председателя Технического комитета Сервисного бюро ANNA.

Технический комитет Сервисного бюро ANNA – второй после Совета директоров административный орган ANNA. Осуществляет руководство Сервисным бюро ANNA (ANNA Service Bureau, ASB), обеспечивающим развитие и поддержание международной базы данных ANNA по кодам ISIN и CFI. Технический комитет состоит из представителей членов ANNA, а также представителей двух операторов (Standard & Poor´s - CUSIP Global Services, США и SIX Financial Information Ltd. Швейцария), которых ANNA уполномочила обеспечивать ведение и поддержание международной базы данных по ISIN- и CFI-кодам. Каждый из членов комитета также избирается на 3-летний срок.

Выполнение функций Национального нумерующего агентства по России

НРД стал членом международной Ассоциации национальных нумерующих агентств (ANNA) в ноябре 2010 года как универсальный правопреемник НДЦ, который являлся членом ANNA с 1999 года. НРД имеет статус Национального нумерующего агентства в России и Замещающего нумерующего агентства по странам СНГ. Помимо этого, НРД участвует в проектах Ассоциации по развитию и применению международных стандартов, используемых на финансовых рынках, а также в общих собраниях Ассоциации с правом голосования по вопросам повестки дня и принимаемым на собрании решениям.

Выполняя функции Национального нумерующего агентства по России, НРД присваивает в соответствии с международными стандартами ISO 6166 и ISO 10962 идентификационные коды ISIN и CFI ценным бумагам российских эмитентов и другим финансовым инструментам, выпущенным или зарегистрированным на территории России. НРД предоставляет открытый доступ в Базу данных по международным кодам, присвоенным НДЦ, направляет сведения о присвоенных кодах в международную базу данных АННА, поддерживает в актуальном состоянии справочную информацию о направленных кодах ISIN и CFI.

Общее количество присвоенных НРД кодов ISIN и CFI по состоянию на 1 июля 2014 года составило более 7 тысяч кодов.

Назад

Версия для печати